среда, 16 декабря 2009 г.

Советы по запуску двигателя карбюраторной НИВЫ в МОРОЗ

Данная инфа пригодится тем, кто ещё не освоил все премудрости запуска двигателя на карбюраторной ниве в морозы.

Лирика
Самое главное при запуске любого двигателя на любой машине в мороз это зарядка и общее состояние аккумулятора. Кто-то советует носить аккумуляторную батарею домой "ночевать", кто-то советует светить дальним светом перед тем как начать крутить стартёр. Всё это, конечно, важно и полезно, но мы же с вами не можем жить в машине? Верно?

Перво-наперво, если есть такая возможность, проверьте заряд аккумулятора. Если он ниже 13 вольт, то шансы завестись в разы ниже. В моём случае стоит относительно новая батарея, но долгая и безолаберная эксплуатация привели к тому, что на неё без слёз не взглянешь. Кроме того, я её подзаряжал, что уже говорит о том, что скоро нужно покупать новую.

Основная задача на морозе завестись как можно быстрее с минимальным количеством фальстартов.

Трудности запуска, конечно же, создаёт не только заряд батареи, который, к тому же ещё и понижается в морозы (так как ёмкость аккумуляторной батареи в морозы ниже чем обычно). Это и знаменитый нивовский стартёр, и температура застывания моторного масла (загустевшее масло и создаёт проблемы для стартёра и аккумулятора, так как с ним труднее провернуть двигатель). Косвенным образом в проблемах с запуском могут быть виноваты свечи и качество бензина, но, как говорит мой брат: "Это нива" ;-)

Ну, стартёр мы перебирать на морозе не будем, за Mobil 1 0W40 тоже не побежим, наша задача быстро запустить двигатель.

Практика
1. Естественно, ничего электрического в машине не включаем;
2. Выжимаем сцепление (даже на нейтрали оно создаёт дополнительное трение, что мешает стартёру);
3. Ставим нейтраль на коробке и раздатке (последнее больше для самоуспокоения);
4. Вытягиваем подсос.
5. Крутим первый раз стартёр.
-- Если вспышки есть, чуть добавляем газку, должна завестись.
-- Если нет, выключаем зажигание, курим минуту, потом делаем 3--5 качков педалью газа (возможно в карбюраторе нет бензина, он весь стёк).
6. Крутим второй раз, смотрим по ситуации;

Если машина не завелась, есть ещё надежда, что залиты свечи, тогда опять же куприм минуту, выжимаем газ в пол и крутим в таком режиме до вспышек, свечи должны просушиться и начать давать искру.

Если вышеописанные действия не помогли и машина не заводится, не нужно ждать, пока вы посадите аккумулятор. Если стартёр начинает крутить медленнее, и лампочки на приборной панели начинают гаснуть, значит сильно упал заряд аккумулятора. Нужно его вытащить, отнести домой и зарядить по инструкции, но об этом чуть позже.

Удачных запусков!

6 комментариев:

  1. Друг! Tы забыл про волшебный "кривой"!
    1. Ничего электрического в машине не включаем;
    2. Выжимаем сцепление.
    3. Ставим нейтраль на коробке.
    4. Вытягиваем подсос.
    5. Выходим из машины и крутим (не спеша)"кривой" одну, две минуты.(Тем самым разгоняем масло "куда надо" и подкачиваем бензин в карбюратор)
    6. Садимся обратно, выжимаем сцепление и заводим с ключа в любой мороз!(если жив аккумулятор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все усложнили братаны!Берем холодный старт-пшикаем пару раз в 1-ую камеру карба и даже с подсевшим аккумом и хреновой свечой на 1-ом цилиндре 100 проц. заводится на -20.А при более низких темп.-возможны варианты...Удачи!

      Удалить
  2. Существует поговорка, что первый дом строишь врагу, второй – соседу, а лишь третий — себе. Чтобы опровергнуть эту народную мудрость, перед тем, как начать возводить свой дом, нужно всё рассчитать, взвесить все «за» и «против» и только после этого приступить к строительству porige-dream. Это поможет избежать ошибок и, как следствие, разочарования, когда процесс строительства затягивается, а дом из мечты превращается в «пылесос», вытягивающий все средства из семейного бюджета, а также силы застройщика и его семьи.

    ОтветитьУдалить
  3. Условия вывода выигрыша. В каких-то заведениях для счастливого вывода с бездепозитного приза довольно пополнения баланса и подтверждения личности casino бездепозитный бонус фриспинов. В других же клубах, нужно некоторое один прокрутить свой депо.

    ОтветитьУдалить
  4. Опытные оптимизаторы разумеют, именно наихорошим путем закупка ссылок для продвижения сайта закрепления ссылок считается многоуровневая схема размещений. Покупаете гостевой пост на сайте, проставляете 2 dofollow ссылки на индивидуальный ресурс, а позже получаете еще количество бэклинков на страницу донора.

    ОтветитьУдалить